Пятница, 22.03.2019, 17:00
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

ЛИЦЕНЗИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА

 

Вопрос: Требуется ли для осуществления кадастровой деятельности получение лицензии?

Ответ: В соответствии с Законом о лицензировании кадастровая деятельность не относится к лицензируемым видам деятельности. Вместе с тем, согласно Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" деятельность, связанная с определением координат точек земной поверхности, относится к геодезической деятельности. При этом в соответствии со статьей 38 Закона о кадастре при выполнении кадастровых работ в отношении земельных участков определяются координаты характерных точек границ таких земельных участков.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством геодезическая деятельность по определению координат характерных точек границ земельных участков, осуществляющаяся в том числе в рамках кадастровой деятельности, подлежит лицензированию.

При этом необходимо отметить, что кадастровые работы в отношении земельного участка включают и другие виды работ, не связанные с определением координат характерных точек границ земельного участка.

Следовательно, если кадастровый инженер самостоятельно проводит геодезические работы, связанные с определением координат характерных точек границ земельного участка, то для проведения таких работ необходимо наличие у данного лица лицензии на выполнение соответствующего вида геодезических работ, посредством которых обеспечивается определение координат.

Если работы по определению координат характерных точек границ земельного участка проводятся иным лицом, имеющим лицензию на выполнение соответствующего вида геодезических работ, например на основании субподрядного договора с кадастровым инженером, либо юридическим лицом, сотрудником которого является кадастровый инженер, то кадастровый инженер имеет право осуществлять кадастровую деятельность при отсутствии лицензии на осуществление геодезической деятельности.

 

ТОВАРИЩ ИНЖЕНЕР, ВАШИ ДОКУМЕНТИКИ!

 

Вопрос: В наличии каких документов у лиц, предлагающих свои услуги на рынке выполнения кадастровых работ в качестве кадастровых инженеров, следует убедиться, прежде чем заказывать проведение межевания?

 

Ответ: Исходя из всего вышесказанного следует потребовать от таких лиц:

- Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- Устав юридического лица – для юридических лиц, либо Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей – для индивидуальных предпринимателей, для ознакомления с наличием в данных документах данных о внесении записи о таком виде деятельности, как землеустройство;

Лицензию на осуществление геодезической деятельности для выполнения геодезических, топографических и других специальных работ при межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах, либо заключенный с лицом, имеющим такую лицензию, договор субподряда на выполнение работ по определению координат характерных точек границ земельных участков в рамках кадастровой деятельности, с обязательным приложением надлежащим образом заверенной копии лицензии данного лица.

 

Вопрос: Какие документы получает на руки заказчик и для чего они нужны?

 

Ответ: В результате выполненных кадастровым инженером работ на руки заказчику выдается межевой план земельного участка – документ для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, об учете изменений земельного участка или учете части земельного участка. На основании межевого плана органы кадастрового учета выдают кадастровые паспорта земельных участков.

 

Вопрос: А что собой представляют выдаваемые администрациями сельских поселений схемы земельных участков?

Ответ: Из них можно получить информацию о тех земельных участках, которые являются смежными с оформляемым участком, о примерных размерах, однако с их помощью нельзя осуществить постановку на кадастровый учет земельного участка. Единственным документов, позволяющим внести в единый государственный реестр недвижимости сведения о границах участка и его точной площади является именно межевой план.

 

Вопрос: Каковы последствия выполнения кадастровых работ лицами, не имеющими всех предусмотренных законом основания для их выполнения?

Ответ: Все результаты произведенных в результате таких работ действий по осуществлению кадастрового учета могут быть аннулированы и все заключенные в последствии сделки с земельным участком признаны недействительными.

 

ОНО ВАМ НАДО?

 

Вопрос: Так ли уж необходимо межевание земельных участков? Мы прекрасно понимаем, что этот вопрос Вы слышите практически от всех Ваших клиентов и, наверно, каждый день. Но для наших потенциальных клиентов не будет лишним еще раз узнать Ваше мнение в данном вопросе.

Ответ: Участие наших специалистов в проведении судебной землеустроительной экспертизе дает нам возможность анализировать споры по реальным причинам их возникновения. Так вот. Самым удивительным фактом является то, что практически каждый второй земельный спор возник в тех случаях, когда при изменении собственника (переходе права собственности на земельный участок от продавца к покупателю, от умершего к наследникам и тому подобных случаях) не было проведено межевание земельного участка либо не было произведено установление соответствия границ земельного участка, установленных в документах реальному положению границ. Так уж повелось, что при появлении нового собственника в нашей стране соседи проявляют чрезмерную активность по изменению границ или нарушают договоренности касательно границ, существовавшие с прежним собственником.

 

Вопрос: Но ведь в рамках «дачной амнистии» разрешено проведение сделки без межевания. Разве это не так?

Ответ: Вот вы можете сейчас дословно процитировать статью закона, где это именно так и записано? Правильно, не можете. В данном случае речь идет о недостаточном урегулировании вопроса, которое явно прослеживается при системном анализе норм Земельного кодекса, Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» в их взаимосвязи друг с другом. В Земельном кодексе указано, что объектом сделки может быть только земельный участок, находящийся на кадастровом учете, то есть участок, имеющий кадастровый номер. В законе о кадастре недвижимости говорится о том, что существует несколько характеристик земельного участка, обязательных для кадастрового учета, в том числе сведения о местоположении границ земельного участка. Получить такие сведения можно только после проведения межевания земельного участка. Дачная амнистия подразумевает только регистрацию права собственности на земельный участок без какого-либо перехода при этом данного права к третьему лицу. Следовательно, если гражданин желает просто привести свои документы на землю в порядок, то он вполне может не заказывать межевания своего участка. Но если осуществляется сделка продажи, дарения, иной переход права собственности на участок к новому собственнику, то межевание должно быть проведено. Ведь без установления того, где находятся границы приобретаемого участка, вообще невозможно понять в каких пределах приобретается участок. К сожалению, практика регистрации сделок с земельными участками и расположенными на них жилыми домами позволяет совершать данные сделки при наличии у прежнего собственника свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Таким образом, зачастую не отмежеванные вовремя земельные участки становятся предметом спора о границах в суде.

 

Вопрос: Но как избежать спора о границах приобретаемого участка?

Ответ: В данном вопросе можно только настоятельно рекомендовать всем покупателям не приобретать земельные участки до тех пор, пока им не предоставят исчерпывающую информации о том, где расположены границы приобретаемого участка.

 

Вопрос: Какие еще можете дать рекомендации своим будущим клиентам в вопросах, касающихся межевания?

Ответ: Хотелось бы обратиться без какой-либо ложной скромности: Приходите к нам, у нас есть все для того, чтобы провести межевание Вашего земельного участка. Да и цены отнюдь не кусаются, вряд ли способны кого-либо отпугнуть. Те клиенты, которые у нас уже побывали, зачастую рекомендуют обратиться к нам своим родственникам, знакомым. 

А уж если не у кого спросить совета, то приходите к нам, мы ответим Вам на все интересующие вопросы совершенно бесплатно! 

Мы открыты к диалогу с клиентом!